В Госдуме хотят продлить отсрочку для задолжавших предпринимателей

Депутаты-единороссы Сергей Неверов и Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли в Госдуму законопроект о продлении отсрочки по взысканию долгов для представителей малого и среднего бизнеса и пенсионеров.

Летом Госдума приняла законопроект о введении рассрочки выплаты задолженностей по сборам, налогам, страховым взносам и кредитным договорам компаний, относящихся к наиболее пострадавшим отраслям. В их число, напомним, попали автоперевозки. Рассрочка может применяться к исполнительным документам, выданным до 1 октября текущего года. Депутаты предлагают сместить эту дату на 1 мая 2021 года. 

Если инициативу одобрят, однократная внесудебная рассрочка станет доступна предпринимателям, долги которых не превышают 15 млн рублей и не будет распространяться на долги по части:

  • возмещения вреда здоровью;
  • компенсации морального вреда;
  • выплаты зарплат и выходных пособий.

По замыслу авторов законопроекта, рассрочкой также не смогут воспользоваться компании и ИП, попавшие под действие моратория на банкротство. На время рассрочки компаниям запретят становиться поручителями, отчуждать или продавать своё имущество. Должник при этом будет обязан ежемесячно погашать долг равными платежами. 

Предложившие законопроект чиновники отмечают, что по состоянию на октябрь текущего года в отношении компаний и ИП возбуждено более 2,2 млн исполнительных производств на общую сумму более 860 млрд рублей. 

Из них 676 миллиардов – долги по кредитам. Андрей Турчак подчеркивает, что далеко не весь бизнес сумел оправиться от вводившихся весной ограничений за лето, а потому инициатива актуальна и востребована.