Из Турции в Китай прибыл первый экспортный поезд

Первый экспортный поезд из Турции в Китай отправился из Стамбула 4 декабря 2020 года, он прибыл в место назначения в субботу, 19 декабря, сообщили в Anadolu Agency. Состав двигался по железнодорожной линии Баку – Тбилиси – Карс по Транскаспийскому среднему коридору Восток – Запад, он пересек два континента, два моря и пять стран, доставив груз в Китай за 12 дней.

«Китайский экспортный поезд заявляет миру о мощи Турции в логистике в каждом городе, через который он проезжает, это наша победа на железнодорожном транспорте», – написал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу в Twitter.

Поезд преодолел расстояние в 8693 км через Турцию (2300 км), Грузию (220 км), Азербайджан (430 км), Каспийское море и Казахстан (3200 км), чтобы добраться до китайского города Сиань. Контейнерный поезд состоял в общей сложности из 42 40-футовых контейнеров и перевозил бытовую технику. Операторами экспортного поезда при поддержке Государственных железных дорог Турции и Pacific Eurasia Logistics стали члены Транскаспийского международного транспортного консорциума – ADY Container (Азербайджан), KTZ Express (Казахстан), GR Logistics (Грузия) и Pacific Eurasia Logistics (Турция).

«Наша страна будет продолжать предпринимать необходимые шаги в области транспорта для укрепления связей между Востоком и Западом и усиления центрального положения в регионе», – отметили в министерстве иностранных дел Турции.

Напомним, первый грузовой поезд по Транскаспийскому международному транспортному маршруту был отправлен из Китая в Чехию в ноябре 2019 года. Состав из Турции отправился по этому маршруту в КНР впервые.