Пятый пакет санкций

8 апреля 2022 вступил в силу 5 пакет санкций ЕС. Регламенты прилагаем.

Прошу обратить особое внимание на следующие запреты и новый перечень кодов товаров (см. приложения к Регламенту), которые попали под санкции:

РОССИЯ: Регламент Совета (ЕС) 2022/576 от 8 апреля 2022 г. о внесении изменений в Регламент (ЕС) № 833/2014 об ограничительных мерах в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Украине

Статья 3еа

1. Запрещается допуск после 16 апреля 2022 года в порты на территории Союза любого судна, зарегистрированного под флагом России.

2. Пункт 1 распространяется на суда, сменившие российский флаг или регистрацию на флаг или регистр любого другого государства после 24 февраля 2022 года.

3. Для целей настоящей статьи под судном понимается: (а)

судно, подпадающее под действие соответствующих международных конвенций;

(б)

яхта длиной 15 метров и более, не несущая груза и вмещающая не более 12 пассажиров; или

(а) покупка, импорт или транспортировка фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения, импорт, покупка и транспортировка которых разрешены в соответствии с настоящим Регламентом;

(б) гуманитарные цели;

(с) функционирование дипломатических и консульских представительств Союза и государств-членов в России, в том числе делегаций, посольств и представительств, международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом; или

(г) передача или вывоз в Россию культурных ценностей, предоставленных во временное пользование в рамках формального культурного сотрудничества с Россией

5. Заинтересованное государство-член должно информировать другие государства-члены и Комиссию о любом разрешении, предоставленном в соответствии с параграфом 4, в течение двух недель после разрешения.

Статья 3i

1. Запрещается покупать, импортировать или передавать, прямо или косвенно, товары, которые приносят значительные доходы России, тем самым позволяя ее действиям по дестабилизации ситуации в Украине, как указано в Приложении XXI, в Союз, если они происходят из России или вывезены из России.

2. Запрещается: (а)

предоставлять техническую помощь, посреднические услуги или другие услуги, связанные с товарами и технологиями, упомянутыми в пункте 1, а также с предоставлением, производством, обслуживанием и использованием этих товаров и технологий, прямо или косвенно в связи с запретом в пункте 1.

(б) предоставлять финансирование или финансовую помощь, связанную с товарами и технологиями, упомянутыми в пункте 1, для любой покупки, импорта или передачи этих товаров и технологий, или для предоставления соответствующей технической помощи, посреднических услуг или других услуг, прямо или косвенно в отношении запрет в пункте 1

БЕЛАРУСЬ : Регламент Совета (ЕС) 2022/577 от 8 апреля 2022 г., вносящий поправки в Регламент (ЕС) № 765/2006 об ограничительных мерах в связи с ситуацией в Беларуси и причастностью Беларуси к российской агрессии против Украины

Статья 1zc

1. Любым предприятиям автомобильного транспорта, созданным в Беларуси, запрещается перевозка грузов автомобильным транспортом по территории Союза, в том числе транзитом.

2. Запрет в параграфе 1 не распространяется на автотранспортных предприятий, перевозящих почту в качестве универсальной услуги.

3. Запрет в пункте 1 не применяется до 16 апреля 2022 г. к перевозке грузов, которая началась до 9 апреля 2022 г., при условии, что транспортное средство автотранспортного предприятия: (а)

уже находился на территории Союза 9 апре