Китайские СМИ показали строительство трансграничной дороги через Амур с высоты птичьего полета

В Сети появились кадры строительства трансграничной канатной дороги со стороны Китая. Китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск скоро свяжет уникальный объект.

Сейчас на пункте пропуска официально вновь стартовали работы. Установленная на объекте 360-градусная камера отслеживает ход проекта в режиме реального времени, что позволяет динамически контролировать ход и качество работ.

«В процессе строительства мы внедрили интеллектуальную систему “Умная строительная площадка 5G+” и теперь у нас есть полный спектр 24-часового мониторинга, благодаря чему у нас есть определенный контрольный эффект на качество, в период строительства на объекте. Кроме того, заботясь о персонале, мы добились ежедневного тестирования и измерения температуры в области профилактики эпидемий. Все строительные работы по всем этажам планируется завершить в июне-июле следующего года», – цитирует китайского руководителя проекта канатной дороги паблик China_heihe.

Канатная дорога Благовещенск – Хэйхэ будет запущена в эксплуатацию в марте 2023 года. Об этом заявил генеральный директор компании-проектировщика ООО «ПОМА» Антон Чудаев. По его словам, для открытия организуют телемост с участием глав России и Китая.

Строительство стартовало в июле 2019 года. Дорога будет работать по маятниковому принципу, как фуникулёр. По канатам над Амуром станут ходить кабины вместимостью до 110 человек. Пропускная способность линий – 1 788 пассажиров в час в одном направлении. Ожидается, что годовой пассажиропоток в обоих направлениях составит около 1 миллиона человек. Протяженность канатной дороги – 976 метров, путь по воздуху между двумя странами займет 6 минут, интервал между рейсами не превысит 15 минут. Туристы будут передвигаться в кабинах вместимостью до 110 человек. Пропускная способность пункта составит 2,5 миллиона человек в год в обе стороны. Общая протяженность над рекой Амур – 976 метров, скорость движения – 7 метров в секунду. Ранее было опубликовано детальное видео, как будет выглядеть канатная дорога Благовещенск – Хэйхэ и какой с нее откроется вид.