МАГУ и ММТП провели итоговый экзамен профильного класса «Основы логистики»

На минувшей неделе в гимназии №8 города Мурманска состоялся первый выпускной экзамен профильного класса по программе дополнительного образования «Основы логистики».

«Мурманская область является регионом с очень высоким логистическим потенциалом. Когда такие крупные компании, как Мурманский морской торговый порт, уже готовят для себя специалистов, это является подтверждением того, что у нас есть не только климатические условия, способствующие развитию портовой и логистической деятельности, но и уже достаточно серьезный фундамент из людского потенциала», — отметил Дмитрий Алексеевич Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Профильный транспортно-логистический класс был создан 1 сентября 2017 года на базе гимназии по инициативе Мурманского морского торгового порта. Этот класс — первый в городе опыт открытия профильного класса с региональной специализацией. В начале 2017 году Мурманский арктический государственный университет и Мурманский морской торговый порт заключили договор об участии вуза в подготовке учеников нового профильного класса по программе дополнительного образования «Основы логистики».

В течение двух лет, помимо основной программы, ученики профильного класса изучали дополнительные профильные дисциплины.

«Многие ученики этого класса собираются поступать на специальности, относящиеся к порту, и связать свою дальнейшую жизнь с нашим регионом», — комментирует программу Ольга Андреевна Дзюба, директор гимназии №8.

Для экзамена был выбран формат брейн-ринга, по результатам которого гимназистам выдали дипломы и сертификаты, в зависимости от набранных ими баллов.

«Окончательные итоги мы подведем ближе ко второй половине лета, когда станет понятно, какое количество детей с этого класса действительно решит связать свою судьбу с транспортом и логистикой, и, возможно, непосредственно с портовым делом», — уточнил Александр Вадимович Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта. По словам Александра Вадимовича, минувшие два года реализации программы были очень насыщенными, ведь ребята не просто получили возможность и площадку для приобретения дополнительного образования, они детально погрузились в историю, традиции, особенности и в социальные проекты Мурманского морского торгового порта.

«Я вижу горящие глаза, я вижу увлеченность, и точно знаю, что, несмотря на тот выбор, который ученики сделают в будущем, эти два года для них очень важная и насыщенная „страничка“, которую они могут вложить в свое портфолио», — поделился Александр Вадимович.

После завершения программы школьники смогут продолжить обучение по профилю «Логистика» в опорном вузе региона. По окончании 11-го класса каждый выпускник получит свидетельство о дополнительном образовании, которое в дальнейшем даст преимущество при поступлении в МАГУ.

Отмечается, что Мурманский морской торговый порт готов обеспечить рабочими местами будущих специалистов, обучающихся по данному направлению. Потребность в менеджерах по логистике столь велика, что работа в профильных классах набора 2018 и 2019 годов активно продолжается.