Таможня планирует подключать искусственный интеллект к пропуску фур

Полный переход таможенных органов к 2030 году в интеллектуальную цифровую среду позволит автоматизировать регистрацию автомобилей и не задерживать их на пунктах пропуска. Об этом сообщил замруководителя ФТС Владимир Ивин в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынку.

Как пояснил Владимир Ивин, стратегия развития таможенной службы до 2030 года, которая вскоре будет внесена в Правительство, предполагает переход службы в интеллектуальную цифровую среду, предусматривающую автоматическую регистрацию автомобилей, двигающихся через пункты пропуска.

«Если партия не рисковая, то вполне допускается создать «зеленый коридор», и в этом случае автомобиль будет пересекать пункт пропуска без контактов с таможенниками, — уточнил чиновник. — Что касается погранслужбы, сейчас и у них внедряются технологии, которые позволяют считывать данные с электронных паспортов. Если все это мы внедрим одновременно, то автомобиль будет пересекать пункт пропуска вообще без остановки. Технологически службы к этому готовы, осталось доработать инфраструктуру».

При этом Владимир Ивин отметил необходимость многократного резервирования данных, что станет обязательным при полном переходе службы на электронный документооборот.

Замглавы ФТС также добавил, что для более эффективного функционирования системы рисков, информация о товаре должна поступать из страны экспорта. По словам Ивина, таможенные органы уже сегодня применяют меры удаленного контроля без задержек товара, за исключением случаев, когда есть необходимость вмешаться, чтобы не допустить попадания на рынок опасных товаров.