Минсельхоз собирается обеспечить бесперебойные поставки в РФ китайМинсельхоз собирается обеспечить бесперебойные поставки в РФ китайской сельхозпродукции 21:38, 14 Февраля 2020ской сельхозпродукции 21:38, 14 Февраля 2020

Минсельхоз РФ и Россельхознадзор планируют провести переговоры с китайскими партнерами о поставках продукции из Китая на российский рынок, сообщает пресс-служба Минсельхоза по итогам совещания, которое провела замминистра Оксана Лут во Владивостоке.

Это будет сделано "в целях развития торговых отношений с Китаем и организации бесперебойных поставок сельхозпродукции", уточняется в сообщении.

"В ходе совещания было отмечено, что в настоящий момент ценовая ситуация в Дальневосточном федеральном округе стабилизируется. Повышение цен на овощную продукцию наблюдалось в конце января из-за закрытия пунктов пропуска на российско-китайской границе (из-за распространения коронавируса), однако в феврале поставки возобновились, - говорится в сообщении. - Кроме того, большинство регионов оперативно переориентировались на закупки овощей из Сибирского и Уральского федеральных округов, а также из Азербайджана, Казахстана, Ирана и других государств".

Для увеличения поставок российской продукции на Дальний Восток Минсельхоз проработает варианты оказания господдержки при транспортировке овощей. Кроме того, вместе с Минвостокразвития будут проработаны меры поддержки местных производителей. В частности, Минсельхоз уже поддержал предложение о строительстве новых овощехранилищ на Дальнем Востоке для обеспечения регионов необходимой инфраструктурой для долгосрочного хранения овощей "борщевого набора".

"Для повышения эффективности инвестиций в овощехранилища министерство планирует, наряду с иными мерами поддержки, возмещать часть капитальных затрат при их строительстве", - говорится в сообщении.