«Газпром» доставляет первый груз СПГ в Турцию

Газовоз Energy Glory находится на подходе к порту Алиага, в который доставит первый груз сжиженного газа от «Газпрома» для Турции.

По данным Marinetraffic, танкер СПГ Energy Glory находится в 200 километрах от терминала Алиага в Эгейском море и обходит сейчас греческий остров Миконос. Скорость судна составляет 10 узлов в час и в точку назначения оно прибудет, очевидно, завтра. По данным ICIS, СПГ должно быть доставлено к 25 марта.

Как сообщало EADaily , турецкая госкомпания Botas активно закупает на спотовом рынке СПГ, который сейчас дешевле трубопроводного, и одним из поставщиков стал «Газпром». Правда, в Турцию доставляют не российский сжиженный газ, а камерунский.

За раз танкер СПГ Energy Glory может доставить до 100 млн кубометров газа в виде СПГ и принадлежит японской Tokyo gas.

По данным S&P Global Platts, в октябре фрахт газовоза стоил $ 130 тыс. в сутки, хотя в то время это было необычно высокой ценой при стандарте в $ 90−100 тыс. Путь из Криби в Алиагу, по данным переданным судном по АИС, составит 12 дней.

Очевидно, что поставкой сжиженного газа и фрахтом судна занимается «дочка» российского холдинга — Gazprom Marketing & Trading. Она ведет торговлю СПГ. Например, поставляет в Индию сжиженный газ с проекта «Ямал СПГ».

Как посчитало агентство «Интерфакс», в прошлом году «Газпром» поставил трубопроводами в Турцию около 15 млрд кубометров газа — на 40% меньше, чем в 2018 году. Закупки СПГ в страну при этом выросли — на 10%, до более 11 млрд кубометров.

В январе 2020 года объёмы продаж газа «Газпрома» в Турции восстановились, но в феврале снова снизились. Об этом корпоративному изданию рассказал начальник управления структурирования контрактов и ценообразования компании «Газпром экспорт» Сергей Комлев: «Спрос на газ в Турции из-за холодной зимы начал восстанавливаться в январе 2020 года, однако уже в феврале отборы вновь стали снижаться».

Такая ситуация объясняется тем, что цены в долгосрочных контрактах «Газпрома» с госкомпанией BOTAS и частными трейдерами привязаны к нефтяным котировкам и они были выше, чем на газ на спотовом рынке. Поэтому турки снизили контрактные закупки до минимально возможных, что может измениться после того, как рухнули цены на нефть, и российский газ подешевеет по контрактам с нефтяной привязкой. Кроме того, в прошлом году начались поставки по «Южному газовому коридору», по которому Турция будет дополнительно получать 6 млрд кубометров газа в год из Азербайджана.

Что касается груза камерунского СПГ от «Газпрома», то его объемы в 100 млн кубометров слишком малы, чтобы оставлять конкуренцию российскому трубопроводному газу.