«Морпорт СПб» увеличил грузооборот в I квартале на 13%

Объем грузооборота АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) за январь-март 2020 года составил 1,9 млн тонн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба стивидорной компании.

В том числе, обработка генгрузов выросла на 1%, достигнув 1,55 млн тонн, насыпных и навалочных - в четыре раза, до 259 тыс. тонн.

Перевалка черных металлов увеличилась на 2% - до 814 тыс. тонн, металлолома - на 31%, превысив 225 тыс. тонн.

Росту показателей в этом сегменте переработки способствовала проведенная стивидорной компанией модернизация площадки для обработки широкой номенклатуры черных металлов и ввод в эксплуатацию специализированного комплекса по перевалке экспортного металлолома.

Отрицательную динамику продемонстрировала перегрузка цветных металлов: -20% в сравнении с январем-мартом прошлого года - до 258 тыс. тонн. Снижение показателя обусловлено сокращением экспорта алюминия отечественными металлургическими предприятиями. В целом объем металлов в структуре грузооборота компании за отчетный период превысил 68%.

Отмечается, что из-за формирования в МП СПб необходимой складской инфраструктуры, грузовладельцы получили возможность повышать компактность размещения и оперативность накопления отдельных судовых партий. Так, объем пеллет (древесных гранул) за отчетный период вырос на 32% - до 118 тыс. тонн, минеральных удобрений в биг-бэгах— на 9%, до 130 тыс. тонн.

Компания в дальнейшем планирует увеличить эти грузопотоки за счет последовательного развития соответствующей инфраструктуры.

Грузопоток контейнеров за отчетный период составил 7,47 тыс. TEU.

Экспорт в общем грузообороте МП СПб по итогам I квартала вырос на 1% и составил 1,68 млн тонн, импорт — в 12 раз, до 222 тыс. тонн.

АО «Морской порт Санкт-Петербург» — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербург. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке автомобилей и контейнеров.