Товарооборот между Тульской областью и Беларусью вырос в 2,5 раза за четыре года

11 июня первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев провел рабочее совещание в режиме ВКС с председателем Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Татьяной Лугиной. Оно было посвящено сотрудничеству Тульского региона и Республики Беларусь.

По словам Вячеслава Федорищева, стороны являются надежными стратегическими партнерами. Тульская область и Беларусь сотрудничают по многим экономическим направлениям и постоянно ищут новые проекты.

«Мы успешно сотрудничаем в сельском хозяйстве, спорте, культуре, предпринимательстве, образовании и промышленности. Это особенно важно на фоне расширения интеграционных процессов в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Так, за четыре года товарооборот между регионом и республикой вырос в 2,5 раза. В 2019 году он составил более 268 млн долларов. Экспорт сосредоточен на черной металлургии и органической химии. А Белорусь в сою очередь поставляет в регион текстильную продукцию и товары продовольствия.

Кроме того, на высшем уровне находится социально-культурное партнерство: обменные театральные гастроли, совместные тренировки спортсменов.

Стороны отметили, что заинтересованы в развитии экономических связей.