Литовские дальнобойщики пошли в обход Белоруссии через Россию

Несмотря на то, что ситуация на белорусской границе значительно улучшилась, многие литовские дальнобойщики осваивают новый маршрут, через Латвию и далее в Россию. Тем самым создавая заторы уже на новом участке границе.

Литовские перевозчики пошли в обход Белоруссии через Россию.

Как сообщает Reformation, президент Linava Ромас Аустинскас подтвердил, что работа на границе с Белоруссией стабилизировалась и машины проходят досмотр минуя внутреннюю таможню.

Как пишет LRT со ссылкой на BNS, на прошлой неделе на Минской таможне стояло до 200 грузовиков, которые оставались там несколько дней. Сейчас на ней остаются только 28 машин. Одной из причин разгрузки белорусско-литовских погранпереходов стало изменение маршрута следования со стороны литовских грузоперевозчиков.

«Часть перевозчиков начали объезжать Беларусь, отправляя машины через границу Латвии и России. Они принимают такое решение, опасаясь задержек на белорусской границе. Правда, в этом случае очереди возникают на другой границе», — рассказал генсек Linava Зенонас Буйвидас.

Напомним, проблемы на границе начались после того как Вильнюс предпринял целый ряд недружественных шагов по отношению ка Белоруссии и открыто встал на сторону белорусской оппозиции. В ответ, по распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко, были ужесточены проверки грузов на границе с Литвой.