Одобрен скорректированный проект строительства ЦКАД-5 в Подмосковье

Положительное заключение выдали по представленному повторно проекту строительства участка пятого пускового комплекса ЦКАД в Московской области. Он предусматривает проведение работ в рамках третьего этапа первой очереди ЦКАД-5, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России» в среду, 21 октября.

Работы ведутся на участках трассы от дороги М-3 «Украина» до дороги М-1 «Беларусь», от Новорижского шоссе до Волоколамского шоссе, от Волоколамского шоссе до Пятницкого шоссе, от Пятницкого шоссе до трассы М-10 «Россия» с развязкой № 31 на пересечении с трассой М-10 «Россия». Общая протяженность участков составляет более 41 км, в том числе около 3 км нового строительства, 38,3 км - реконструкция.

Третий этап первой очереди предусматривает устройство трех разноуровневых развязок на пересечении с трассой М-1 «Беларусь», Пятницким шоссе и автодорогой М-10 «Россия». Кроме того, на строящемся участке возведут 15 мостов и путепроводов суммарной длиной 1406,9 метров и три пешеходных перехода в разных уровнях.

Как уточнили корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России», после проведения предыдущей госэкспертизы по этому участку ЦКАД в проект внесли некоторые изменения. В частности, в документации уточнили результаты инженерно-геологических изысканий, обновили и уточнили результаты инженерно-геодезических изысканий, актуализировали отчетные материалы по результатам инженерно-гидрометеорологических изысканий, а также приняли ряд иных корректировок в связи с уточнениями результатов предпроектных исследований участка строительства.

Напомним, протяженность ЦКАД-5 составляет 76,4 км. Участок пролегает от 11-го км трассы А-107 до дороги М-10 «Россия» по территории Наро-Фоминского, Одинцовского округов, Истры и Солнечногорска в Подмосковье. Ввести объект в эксплуатацию планируют в четвертом квартале текущего года.