Финляндия решила закрыть пропускной пункт на границе с Россией

Пункт пропуска Иматру, расположенный в Финляндии на границе с Россией, будет временно закрыт для приема и пропуска пассажиров, сообщила глава МВД Финляндии Мария Охисало 22 января на пресс-конференции.

Отметим, что пункту Иматру со стороны России соответствует пропускной пограничный пункт Светогорск. Ограничение движения на этом участке границы начнет действовать с 27 января. Также власти республики продлили до 25 февраля введенные ранее ограничения на пассажирское сообщение с другими странами.

В конце января финская авиакомпания Finnair и российский «Аэрофлот» планируют начать полеты между Финляндией и Россией. Однако ранее в Министерстве внутренних дел республики заявили, что финская граница будет закрыта для российских туристов даже после возобновления воздушного сообщения между двумя странами.

Напоминаем, для борьбы с распространением коронавирусной инфекции Финляндия закрывала свою границу с 19 марта по 13 мая 2020 года. В дальнейшем власти республики разрешили с 19 сентября въезд с территории стран, где число заражений не превышало соотношения 25 случаев на 100 000 жителей. Пассажиры, прибывающие из таких стран, были избавлены от обязанности уходить на временную самоизоляцию.

Начиная с 1 октября, был разрешен въезд в Финляндию без последующего карантина, с территории стран, где упомянутый уровень заражения был превышен. Однако это допускалось, только если при тестировании пассажира на коронавирус результаты дважды были отрицательными — при тестировании перед выездом и после прибытия в страну.

Это правило касалось ограниченного круга стран, к которым относились государства ЕС, Шенгенской зоны, а также другие страны, которые были определены Евросоюзом. При этом РФ и США не попали в перечень таких стран.

Сейчас в Финляндию могут въехать члены семьи гражданина республики. Также въезд разрешается при наличии серьезных семейных обстоятельств, связанных, например, с рождением ребенка, тяжелой болезнью близкого родственника, собственной свадьбой. С 1 октября право на въезд получили владельцы недвижимости на финской территории, которые хотят приехать для срочного ремонта своей собственности.