На акциях протеста в России задержали уже больше 3 тысяч человек

В России возобновились акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Неделю назад на несогласованных митингах были задержаны более 4 тыс. человек, заведено более 20 уголовных дел. Прокуратура и МВД накануне сегодняшних акций вновь предупредили об ответственности за призывы и участие в несанкционированных мероприятиях. Сегодня задержаны уже более 3 тыс. человек.

- На моих глазах жестко задержали парня в ушанке, который давал интервью и рассказывал СМИ, зачем пришел на митинг. Его прокатили по асфальту и после этого начали выталкивать всех, включая СМИ, вниз к метро»,— сообщает корреспондент “Ъ” Москве.

По мнению уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, к обеспечению правопорядка было привлечено чрезмерное количество сотрудников полиции. «Полицейских было больше, чем того требовала акция. По-прежнему много сил подавления и мало сил убеждения»,— отметила госпожа Мерзлякова в разговоре с “Ъ-Урал”. По ее мнению, именно большое количество сотрудников полиции и стало причиной задержания участников.

16:57. «ОВД-Инфо» сообщает о 3243 задержанных. Больше всего в Москве — 895, Санкт-Петербурге — 564, Красноярске — 194.

По сообщениям СМИ, в Москве сотрудники правоохранительных органов применяли электрошокеры, а в Петербурге даже использовали слезоточивый газ.