Прибыль российских предприятий сократилась на четверть. Перевозчики и владельцы складов – в числе аутсайдеров

Прибыль крупных и средних предприятий в России по итогам 2020 года сократилась на 23,5%. Таковы результаты исследования, проведённого аудиторско-консалтинговой компанией FinExpertiza. Падение доходов компаний стало максимальным за последние 12 лет: совокупную упущенную прибыль эксперты оценивают в 3,8 трлн рублей.

Причиной падения прибыли аналитики называют ограничения, введённые весной 2020 года из-за распространения COVID-19. Летом их влияние уменьшилось, однако рост прибыли предприятий начался лишь в октябре. 

Наиболее сильное сокращение прибыли в процентном соотношении зафиксировано в Севастополе, республиках Ингушетия и Северная Осетия, в Амурской области и в Ненецком автономном округе. В денежном выражении сильнее всего пострадали Москва (заработки столичных предприятий уменьшились на 2,1 трлн рублей), Татарстан, Пермский край, ЯНАО и Сахалин.

Среди отраслей бизнеса, понесших наибольшие потери – транспортировка и хранение. В этом сегменте доходы сократились на 67,5%.

Есть и такие сферы, прибыль в которых увеличилась: это розничная торговля, административная деятельность, сельское хозяйство, недвижимость.