Госдума поддержала ужесточение наказания для пьяных водителей

Госдума одобрила во втором, основном чтении законопроект, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей. Речь идет об автомобилистах, которые повторно попались за рулем в нетрезвом виде. Теперь законопроект отправится на финальное, третье чтение.

В случае окончательного принятия документа, водитель, которые повторно попался пьяным за рулем автомобиля, может отправиться в тюрьму на срок до трех лет. Нынешний закон предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за аналогичное нарушение.

Кроме этого, штраф для нарушителей-рецидивистов вырастет с нынешних 300 тыс. руб. до 500 тыс. рублей. Также водителя, позволяющего себе садится за руль нетрезвым, лишат права заниматься определенной работой на срок до шести лет.

«Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль мы увеличиваем штрафы до 500 тыс. рублей и уголовную ответственность до трех лет», — цитирует ТАСС спикера Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в апреля нынешнего года. Изменения вносятся в статью 264-1 УК («в части усиления уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения»). Ранее на усиление ответственности за пьяную езду не раз настаивало ГИБДД. В частности, в ведомстве предлагали начать отнимать машины за повторное вождение в нетрезвом виде.