Беларусь намерена увеличить грузоперевозки в порты России 

Беларусь рассчитывает на расширение пропускной способности транспортной инфраструктуры России в направлении северо-западных портов. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко. Головченко подчеркнул, что сотрудничество с Россией в области транзита имеет для республики большое значение.

«Необходимо увеличить пропускную транспортную способность в сторону российских портов на северо-западном направлении. У нас там есть проблемы. Это девятый общеевропейский транспортный коридор. Долгое время он находился в резервном состоянии. Сейчас его надо активировать», — сказал премьер.

По его словам, с начала года в товарообороте с РФ перевезено более 23 миллионов тонн грузов, а это практически 104% к уровню прошлого года.

«Ситуация неплохая. Ожидаем дальнейшего роста», — добавил он.

Кроме того, он напомнил, что республика переориентирует свои товарные потоки по российским коридорам. Головченко подчеркнул, что белорусские грузоотправители заинтересованы максимально задействовать всю транспортно-логистическую систему России.

«Уверен, что этот опыт поможет нам в масштабировании подобного рода проектов. Мы сейчас обсуждаем расширение такой схемы. И заинтересованы по максимуму задействовать всю транспортно-логистическую структуру России», — подытожил он.