WMS: к чему нужно быть готовым при внедрении

Рано или поздно наступает момент, когда традиционные методы складского учета перестают удовлетворять растущие потребности бизнеса. Из-за увеличения оборота складские процессы теряют управляемость, и организация дел на складе все больше напоминает хаос.

При этом масштабной реструктуризации не избежать, и возникает вопрос об автоматизации складской деятельности.

Среди преимуществ, которые получает компания, реализующая эту систему, – наиболее эффективное использование складских помещений, обеспечение оптимальных складских запасов, бесперебойная отгрузка товаров, оптимизация внутренних логистических процессов.

WMS состоит из трех компонентов:

  • Первый – это интерфейс, с которым пользователи взаимодействуют с системой.
  • Второй – это хранилище данных, которое обеспечивает доступ к информации.
  • Третий – это бизнес-логика, то есть конкретные процедуры, в которых алгоритмы обработки данных применяются в ответ на запрос пользователя.

Большинство компаний приходят к необходимости иметь WMS, когда емкость хранилища велика и необходимы значительные изменения для реструктуризации.

Руководство должно понимать, что практически невозможно повысить эффективность склада сразу, применяя WMS, персоналу требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к новым реалиям, чтобы система была тонко настроена на операции.

Проблемы с переходом на новый метод работы также неизбежны.

  • Во-первых, сотрудникам придется многому научиться и привыкнуть к работе по-новому. WMS потребует значительных изменений во всех рабочих процессах, что будет стрессовой ситуацией для большинства рабочих мест.
  • Во-вторых, маловероятно, что внешняя среда также будет готова к значительным изменениям. Любая крупная торговая компания имеет большое количество поставщиков, каждый из которых привык работать по-своему, а WMS предъявляет строгие требования к принятию товаров.
  • В-третьих, необходимо учитывать масштабы роста компании и необходимость дальнейшего расширения, это следует иметь в виду при проектировании склада и создании долгосрочных прогнозов развития бизнеса.
  • В-четвертых, затраты на улучшение WMS поставщика могут увеличиться из-за нехватки персонала или удаленной поддержки квалифицированного специалиста, который знает о системе и может изменить конфигурацию и внести улучшения/
  • Наконец, вы должны помнить о трудностях переходного периода. Ни одна компания не может позволить себе остановить склад в период внедрения автоматизированной системы.
  • Кроме того, WMS должен собирать первую информацию о продуктах и местах хранения. Только по мере накопления данных можно будет использовать алгоритмы оптимизации, повышая эффективность и скорость работы склада.

WMS должна собрать первоначальную информацию о товарах и местах их хранения. Лишь по мере накопления данных появится возможность использовать алгоритмы оптимизации, улучшить эффективность и скорость работы склада. На данном этапе хорошо структурированная коммуникация внутри компании чрезвычайно важна: только хорошее взаимное соглашение позволит как можно быстрее и решить возникающие недоразумения.В целом успех реализации любой «умной» системы зависит прежде всего от того, насколько полно и всесторонне применяется бизнес-логика.

Именно поэтому процесс подготовки технического задания для WMS-системы сложен, и помощь квалифицированных специалистов просто необходима.На предварительном этапе необходимо провести дальнейшую аналитическую работу, записать все действия, выполняемые на складе, создать готовые решения и алгоритмы.Основным ключом к успеху в приложении WMS являются хорошо структурированные процессы до реализации, в которых системное решение перекрывается, а не перестраивается процессы, выполняемые в приложении WMS или после него.