РЖД пересмотрит тарифы на грузоперевозки в сторону их увеличения

Расчёт тарифов на грузоперевозки, выполняемые ОАО РЖД, будет пересмотрен исходя из показателей промышленной, а не потребительской инфляции. Данный вопрос рассмотрят в правительстве. В результате компания сможет получить от 30 до 40 млрд рублей дополнительной прибыли в следующем году. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее генеральный директор и председатель правления ОАО РЖД Олег Белозёров обратился к президенту России Владимиру Путину. В своём письме он отразил мнение о том, для чего необходима замена в тарифной формуле ИПЦ на индекс ценового давления. В свою очередь глава государства делегировал рассмотрение предложения премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Инвестпрограмма ОАО РЖД — третья по величине после инвестпрограммы «Газпрома» и «Роснефти». Её объём в 2017–2021 годах составил 3,2 трлн руб., из которых лишь 0,38 трлн руб. составляют средства бюджета и ФНБ. При этом в отличие от этих компаний-экспортёров у ОАО РЖД отсутствует возможность получения дополнительной прибыли за счёт благоприятной конъюнктуры мировых рынков или курсов валют, поскольку услуги оказываются в рублях по регулируемому тарифу. А в тарифах рост цен в промышленности не учитывается», — отметил в своём обращении Белозёров.

Он также добавил, что в 2017–2021 годах индексация тарифов на перевозки грузов составила 24%. При этом индекс цен производителей промышленной продукции возрос на 44%, а цены на чёрные металлы увеличились на 66%, на нефтепродукты — на 86%. Все средства от оптимизации компании приходится направлять на компенсацию роста цен, поэтому она вынуждена привлекать заёмные средства. Кроме того, более половины её расходов не зависит от потребительской инфляции, на которой построена формула индексации тарифа. Согласно приведённым в письме расчётам, в 2022 году новая формула позволит проиндексировать тариф на грузоперевозки не на 4,3%, а на 6,4%.