Между Благовещенском и Хэйхэ после более чем месячного перерыва возобновились грузовые перевозки

Сегодня с китайской стороны пришли два судна. Меры санитарного контроля - самые строгие. К тому же товар теперь принимают только в контейнерах.

Грузовое направление пункта пропуска Благовещенск - Хэйхэ заработало впервые после 13 апреля. Такое решение принято на уровне правительств Амурской области и городского округа Хэйхэ.

В полдень у российского берега причалила баржа. На ней - 34 контейнера с плодовоовощной продукцией. По прибытии, правда, возникла заминка. Китайский экипаж сначала отказался пускать сотрудников контрольных ведомств на судно. Специалисты Россельхознадзора не могли начать фитосанитарное исследование. Спустя какое-то время этот вопрос удалось решить. Экипаж пошел на контакт лишь после того, как облачился в противочумные костюмы и маски.

Позже к проверке документов и осмотру груза смогли приступить и таможенники с пограничниками. Всё оформляется без выхода экипажа на российскую сторону.

В настоящий момент согласован ограниченный формат работы. Это связано с теми требованиями, которые предъявляют соответствующие санитарные ведомства, как с российской, так и с китайской сторон, - рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. - Сейчас в планах стоит ввоз новой спецтехники, ввоз скоропортящейся продукции и, возможно, экспорт продукции лесопромышленного комплекса и продуктов питания.

Грузоперевозки также станут возможны и между пунктами пропуска Поярково и Сюнькэ, но лишь с понедельника, 25 мая. В период навигации таможня будет работать в штатном графике (с 8 утра до 9 вечера). Еще раз подчеркивается необходимость соблюдения всех противоэпидемических мер.

О возобновлении пассажирского сообщения речь пока не идет. Работа даже временных коридоров была приостановлена в начале апреля в связи с ледоходом на пограничной реке и распространением коронавируса в Приамурье.